同居子女有没有继承权?

找法网原创 2017-08-15 10:50:12 此文已帮助过 位用户

  男女同居期间生育孩子,虽然是同居子女,属于私生子女,但跟婚生子女一样,父母需要尽到抚养义务。但是,父母过世之后,同居子女是否享有继承权,将直接关系到婚生子女的利益,并且一旦遗产继承处理不当,双方子女可能会引起纠纷,甚至可能会直接闹到法院。

  实践中,同居子女在遗产继承方面,婚生子女会排斥私生子女,觉得非婚生子女在分他/她的财产,其实,同居子女是否有遗产继承权,法律上已经做了明确的规定。

  《婚姻法》第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

  也就是说同居期间生的子女与婚生子女一样享有同等的权利,婚生子有继承财产的权利,非婚生子女也有同等的继承财产的权利,不因其身份不同而差别对待。

  不过,非婚生子主张继承权时需要注意以下几个问题:

  1、确定自己是否有遗嘱,如果有,那么了解遗嘱相关内容,以及遗嘱的法律效力等。

  2、注意自己可以起诉的法院,因为可能会去法院处理遗产,那就应当根据不同的情况确定。比如,主要是对存款的继承发生纠纷,则存款地应为主要遗产地,存款在不同的地方的,数量最多的存款地为主要遗产所在地。如果是对家具、家用电器等动产继承发生纠纷,那么挑这些财产的相对集中的放置地为主要遗产地。

  3、注意起诉时效的问题,继承法规定,继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,从继承人知道或者应当知道其权利受到侵犯之日起计算。但是,自从继承开始之日起超过二十年的,那么就不得再提起诉讼。

  最后,如果父母生前未订立遗嘱的,同居子女跟婚生子女将难以避免产生纠纷,要是遗产价值较高,那么更可能上法院处理。当然,有些婚生子女为争取更多财产,可能会无视父母给同居子女的遗嘱,如果遗嘱真有瑕疵的话,那么建议最好在必要时积极找个专业律师介入,以便及时争取到自己的权益。

您知道吗?

遇到法律问题,有81%的当事人第一时间通过搜索与学习基本法律知识来了解问题的严重性,以及可能存在的风险与影响;遇到法律问题,及时找律师咨询专业意见,能够降低该问题上存在的95%以上的常见法律风险。

快速找一个当地律师为您解决法律问题

请输入您遇到的法律问题:

同居子女 修改

确定

请确认您所在的地区:

海口 修改

已选择问题分类:

可选择的相关问题分类:

问题分类
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线w88浼樺痉鎵嬫満瀹樻柟缃戦〉 服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358 举报邮箱:law@findlaw.cn