您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 员工权益 > 工时休假 > 探亲假 > 正文

  根据国家的相关规定,很多国有单位、事业单位的员工都依法享有探亲假。如果公务员的直系亲属或者配偶在外地的,公务员工作满一年的,是可以申请探亲假,而且探亲假是有工资的。那么,请探亲假有工资吗?下面找法网小编为您详细介绍。

   一、探亲假的条件

  根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》,享受探亲假必须具备以下条件:

  (1)主体条件,只有在国家机关、人民团体和全民所有制企业事业单位工作的职工才可以享受探亲假待遇。

  (2)时间条件。工作满一年。

  (3)事由条件。一是与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受探望配偶的待遇;二是与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受探望父母的待遇。“不能在公休假日团聚”是指不能利用公休假日在家居住一夜和休息半个白天。职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。需要指出的是,探亲假不包括探望岳父母、公婆和兄弟姐妹。新婚后与配偶分居两地的从第二年开始享受探亲假。此外,学徒、见习生、实习生在学习、见习、实习期间不能享受探亲假。

   二、探亲假的期限

  (1)探望配偶,每年给予一方探亲假一次,30天。

  (2)未婚员工探望父母,每年给假一次,20天,也可根据实际情况,2年给假一次,45天。

  (3)已婚员工探望父母,每4年给假一次,20天。探亲假期是指职工与配偶、父、母团聚的时间,另外,根据实际需要给予路程假。上述假期均包括公休假日和法定节日在内。

  (4)凡实行休假制度的职工(例如学校的教职工),应该在休假期间探亲;如果休假期较短,可由本单位适当安排,补足其探亲假的天数。

  相关法律规定

  《国务院关于职工探亲待遇的规定》第5条规定,职工在规定的探亲假期和路程假期内,按照本人的标准工资发给工资。

  第6条规定,职工探望配偶和未婚职工探望父母的往返路费,由所在单位负担。已婚职工探望父母的往返路费,在本人月标准工资30%以内的,由本人自理,超过部分由所在单位负担。

  综上所述,公务员如果满足国家规定的享有探亲假条件的可以申请探亲假,需要向单位写假条,说明请假理由,并且探亲假是有工资的。若您还有其他的法律疑问,建议咨询找法网专业律师。我们会给予您最专业的帮助和指导。

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线w88浼樺痉鎵嬫満瀹樻柟缃戦〉 服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn